Crónica 1º carrera Liga Catalana 2020 · St. Andreu de la Barca

178

El pasado Domingo, el Bmx Terrassa ponía rumbo a Sant Andreu de la Barca con motivo de la Primera Carrera de Liga Catalana de 2020. Para esta cita nuestro equipo ponía en sus filas a 30 corredores del Racing Team, todos ellos con opciones a podio en todas las categorías. 

El circuito de Sant Andreu lucía de manera espectacular, con el trazado perfecto y en unas condiciones óptimas para el desarrollo de la carrera con un total de 84 inscritos.

Tras los entrenamientos matinales y el calentamiento, empezaban las carreras para los nuestros y de qué manera, conseguimos clasificar a todos nuestros corredores en el top 5. Todos ellos hicieron unas mangas técnicamente impecables y sin fallos.

Tras el descanso de las clasificatorias llegaría el plato fuerte, las finales. En pre-parrilla todos ellos se sintieron confiados y tranquilos, sabían qué tenían que hacer para poder optar tan preciado podio, habían trabajado muy bien durante la pretemporada.

Se apagaba la luz del semáforo, caía la valla de salida y los nuestros arrancaban, las carreras se desarrollaron en grupos, todos ellos muy pegados unos de otros y sin dar respiro. 

Llegaban a meta prácticamente en la misma milésima y tras unos grandes adelantamientos y batallas, los nuestros conseguían 10 podios y 3 victorias en esta primera carrera de la temporada.

Estamos muy contentos de cómo han competido nuestros corredores y han afrontado esta primera carrera de la temporada. Se han esforzado mucho y han puesto en pista su mejor versión, a seguir trabajando y sobretodo ¡muchas felicidades!

Ahora toca pensar en la siguiente carrera, 1ª Ronda de Copa de España 2020 en El Campello en Febrero.

#WEARETHETEAM!

Resultados de las Carreras:

Chicos 5 & 6
Eric Serrano – 1º
Dani Rodríguez – 2º
Adán Agudo – 3º

Chicos 7 & 8
Marcos Herencia – 1º
Víctor Moreno – 4º
Eloy Lechado – 8º
Tai Zontia – 9º

Chicas 9 & 10
Sara Ruiz – 2º

Chicos 9 & 10
Asier Moya – 1º
Iván Ruiz – 5º
Sergio Brao – 6º

Chicos 11 & 12
Sergio Morillo – 2º
Edgar Vela – 5º
Saúl Pérez – 6º

Chicos 13 & 14
Jan Berenguer – 2º
Jan Alcalde – 3º
Ville Venermo – 6º
Iván Arjona – 7º

Chicos 15 & 16
Izan Gómez – 2º
Pedro Muñoz – 3º
Adrián Angulo – 4º
Simón Leiva – 7º

Chicas 11 & 14
Berta Martínez – 3º
María Herencia – 4º
Hanna Venermo – 5º

Challenge 17+
Nayra Rodríguez – 5º
Joan Abadía – 6º

Élite Man 17 + 
Ian Morillo – 2º